Pour les quelques cyclotouristes de Taill'aventure et les plus curieux d'entre vous, voici le détail du voyage :
Départ le jeudi 15 août de Dijon en Côte d'or (et non de Lons : erreur de ma mère), arrivée le jeudi 22 août à Lunas, dans l'Hérault bien sur. Au total 847km en 7 étapes, le tout en vélo de route avec chacun une remorque d'environ 20kg pour porter toutes les affaires dont on à besoin, et notamment les affaires de camping.
Les étapes :
étape 1 : Dijon (Côte d'or) - Lons le saunier (Jura), 112km
Avec passage notable à Château-châlon (que les buveurs de vin connaissent bien). Étape plutôt plate, pas très intéressantes, mais le paysage à l'arrivée dans le Jura vaut le coup d’œil.
Vendredi, journée de repos avec notre famille jurassienne, départ réel le samedi matin.
étape 2 : Lons-le-Saunier (Jura) - Champdor (Ain) 124,8km
Passage à Orgelet, lac de Vouglan, descente de la vallée de l'Ain et remontée sur le plateau où se trouve la bourgade de Champdor. Plusieurs côtes ce jour là, dont une avec des passages à 2 chevrons, le poids des remorques se fait bien sentir dans ses moments là sous la chaleur du mois d'août.
étape 3 : Champdor (Ain) - Saint étienne de Crossey (Isère) 105,1km
Étape de "transition" sans difficulté notable, avec un passage en Savoie et une pause déjeuner à Yennes
étape 4 : Saint étienne de Crossey (Isère) - Valence (Drôme) 140km
C'est l'étape la plus difficile du voyage, la plus longue et avec le plus de dénivelé positif. D'abord un passage dans la vallée de Grenoble relativement sombre et pas très agréable, sous un ciel menaçant. La montée du Sassenage (Vercors) se passe bien, pause déjeuner à Villard de Lans puis descente des Gorges de la Bourne (assez dangereuse car la route est étroite, la descente est raide, et les remorques ne sont pas rassurantes avec les vélo de routes) et montée du col des Limouches que l'on finit sous la pluie battante. Enfin, descente sur Valence où nous pouvons reprendre des forces chez l'oncle de Paul, ça change du camping!
étape 5 : Valence (Drôme) - Lac d'Issarlès (Ardèche) 118,4km
Dure journée car j'ai du mal à récupérer de l'étape de la veille, mais Paul est en grande forme. Petit passage sur la Via Rhona, pause déjeuner aux Cheylard, puis montée du Mont Gerbier de Jonc (1551m). L'Ardèche c'est jolie, mais il fait froid, surtout en altitude, on campe aux Lac d'Issarlès (1000m). L'eau est à 19°C, Paul se baigne, moi j'essaye tant bien que mal de me réchauffer ("on est pas taillé dans le même bois" comme il dit) mais le paysage est beau, comme d'habitude.
étape 6 : Lac d'Issarlès (Ardèche) - Florac (Lozère) 121,6km
Très belle étape au niveau des paysages, la Lozère est magnifique. Pause déjeuner à La Bastide-Puylaurent puis après un col dont j'ai oublié le nom, nous grimpons le Mont Lozère, plus exactement le col de Finiels (1541m) et descente sur le Pont de Montvert et on roule jusqu'à Florac, où les matins sont très frais (encore une fois).
étape 7 : Florac (lozère) - Lunas (hérault) 125,1km
La plus belle étape car la dernière, et puis soyons chauvin, l'Hérault c'est quand même le plus beau
. Le beau temps était à peu près là aussi. On part de Florac, au bout de quelques kilomètres on commence l’ascension du célèbre Mont Aigoual (1567m) en passant par le col de Perjuret, on passe devant le monument hommage à Roger Rivière, qui à chuté dans la descente de ce col au tour de France 1960 (ça c'est pour le côté légendaire du lieu). Encore pas mal de dénivelés après l'Aigoual car il y a tout un tas de petites montées avant d'arriver dans l'Hérault. Aux Rives, nos supportrices nous attendait pour nous offrir à manger et nous encourager pour les 22 derniers kilomètres du périple.
Arrivé à Lunas à 18h00, avec de belle marques de bronzages.
Vivement la section vélo de route à Taill'aventure!
(d'après les rumeurs, va falloir attendre encore quelques années, mais j'ai bon espoir!)