Nous y sommes allés à 2, bravant une météo plus qu'incertaine ...
Départ de Plaisance pour le Péras et le Moulin d'Orques. Remontée à la croix de Mounis avant de faire une pause à la ferme auberge "La Hêtraie" au Fau. Descente au moulin d'Orque puis les ruine d'Orquette avant de gravir le Mont Marcou par le PR. Passage à Marcounet et redescente, ou plutôt "plongeon" vers les Combals et St Géniès de Varensal.
Bref une "balade" de 22km et 1350m quelque peu humide
On y retournera, sans doute + nombreux